Die bunte Welt des Rassegeflügels im Kreisverband Herford e.V.

 

Home Aktuelles Fachberichte Termine

Wir über

uns

Vereine Züchter + Rassen

Kreis

Herford

Links Kontakt
  
 

Start  Wir über uns

Wir über uns

Der Kreisverband der Rassegeflügelzüchter Herford e.V. wurde 1906 gegründet. Seitdem haben ihn 10 Kreisverbandsvorsitzende geführt. In den über 100 Jahren musste der Kreisverband viele Schicksalsschläge hinnehmen, hat aber auch immer wieder interessierte Züchterrinnen und Züchter gefunden, die ihre Freizeit dem schönen Hobby Rassegeflügelzucht widmen. Auf dieser Seite präsentiert sich unter anderem der aktuelle Vorstand des Kreisverbandes, sowie zahlreiche aktive Mitglieder und erfolgreiche Züchter.

 

   

Kreisvorstand

 

 

Kreisverband der Rassegeflügelzüchter Herford e.V.

Spenger Straße 144

33739 Bielefeld

Tel.: 05225/2654

E-Mail

www.rgzvereine-kv-herford.de

   

AG Bad Oeynhausen VR 21792

FA Herford 324/5790/4842

 1. Vorsitzender  2. Vorsitzender

Martin Siekmann

Spenger Straße 144

33739 Bielefeld

Tel.: 05225/2654

E-Mail

Peter Hellmann

Schinkestr. 29

32257 Bünde

Tel.: 05223/63634

E-Mail

 

1. Schriftführer

2. Schriftführer

Jan Blomenkamp

Fischerstr. 16

32257 Bünde

Tel.: 05223/41970 

E-Mail

 

Rolf Stemmer 

Adler Str. 25

32602 Vlotho

Tel.: 05733/180895

E-Mail

 

1. Kassierer

2. Kassierer

Klaus Reichl

Heidestr. 38

32257 Bünde

Tel.: 05223/188965

E-Mail

Gerhard Brune

Heimstätte 5

32584 Löhne

Tel.: 05732/2497

Fax: 05732/688782

Handy: 0170/2316649

E-Mail

 

Zuchtwart (Fachvorträge)

 

Zuchtwart (Geflügel / Tauben)

Erich Kowert

Heinrichstr. 6

32257 Bünde

Tel.: 05223/7897405

Handy: 0160/8498265

E-Mail

 

z.Zt. vakant

Jugendleiter

 

Beirat Internetteam

 

Andreas Meier

Wiehenstr. 35

32289 Rödinghausen

Tel.: 05746/890676

E-Mail

Marco Darnauer Uhlandstr. 19

32051 Herford

Tel.: 05221/762618

E-Mail

 

Ehrenvorstandsmitglied

 

Friedhelm Wehmeier

Im Öfkendiek 10

32049 Herford

Tel.: 05221/24947

   

 

 

 

Kreisjugendvorstand

 

Jugendleiter

 2. Vorsitzender

 

Andreas Meier

Wiehenstr. 35

32289 Rödinghausen

Tel.: 05746/890676

E-Mail

Frank Breder

Im Heidsiek 9

32052 Herford

Tel.: 05221/74428

 

Schriftführer

Kassiererin

Marco Erdbrügger

Talweg 18

32289 Rödinghausen

Tel.: 0152/27701143

E-Mail

Gisela Jostes

Am Hochsiek 1

32049 Herford

Tel.: 05221/26315

E-Mail

 

 

 

Kreispreisrichter


Bewertungsgruppenübersicht

 A = Wassergeflügel, Puten + Perlhühner B = schwere + leichte Hühnerrassen D = Zwerghühner
 E = Kropftauben F = Formentauben, Huhntauben + Homer G = Tümmlertauben
 H = Farbentauben I = Trommeltauben K = Strukturtauben
 L = Mövchentauben M = Warzentauben  
 Z1 = Hühnerartiges Ziergeflügel Z2 = Wild- u. Ziertauben Z3 = Wasserziergeflügel

 

Kai Beinke

Jägerstr. 7

32257 Bünde

Tel.: 05223/9943990

E-Mail

 

Jan Blomenkamp

Fischerstr. 16

32257 Bünde

Tel.: 05223/41970

E-Mail

Bewertungsgruppe(n): D

Bewertungsgruppe(n): B - D, Niederrheiner, Zwerg Niederrheiner

 

Harald Fischer

Lakenpohl 15

32584 Löhne

Tel.: 05732/7802

 

Rudolf Fischer

Zur Allee 6

32584 Löhne

Tel.: 05732/5255

Bewertungsgruppe(n): G

Bewertungsgruppe(n): A - F, Kraienköppe, Zwerg Kraienköppe

 

Peter Hellmann

Schinkestr. 29

32257 Bünde

Tel.: 05223/63634

E-Mail

Gisbert Korn

Hoyeler Kirchring 22

49328 Melle

Tel.: 05226/2827

E-Mail

Bewertungsgruppe(n): B - D, Hamburger

Bewertungsgruppe(n): B, D, Kastilianer, Zwerg Kastilianer, Rheinländer

 

Paul-Gerhard Krüger

Im Winkel 22

32278 Kirchlengern

Tel.: 05223/73597

Heinrich Kuhlmann

Bünder Str. 29

32289 Rödinghausen

Tel.: 05746/1616

Bewertungsgruppe(n): B - D

Bewertungsgruppe(n): Deutsche Zwerg Haubenhühner

 

Wilhelm Osterkamp

RGZV Mennighüffen

Am Schulkamp 2

32584 Löhne

Tel.: 05732/71224

Frank Sewing

RGZV Häver

Friedrichstr. 32

32278 Kirchlengern

Handy: 0176/30608418

Bewertungsgruppe(n): A - M, Australorps, Zwerg Australorps

Bewertungsgruppe(n): A - D, G

Martin Siekmann

Spenger Straße 144

33739 Bielefeld

Tel.: 05225/2654

E-Mail

Friedhelm Wehmeier

Im Öfkendiek 10

32049 Herford

Tel.: 05221/24947

Bewertungsgruppe(n): B - D, Westfälische Totleger, Deutsche Zwerghühner, Sebright

Bewertungsgruppe(n): schwarze Zwerg Wyandotten

 

Horst Westheider

Holtstr. 85

32120 Hiddenhausen

Tel.: 05221/62967

   

Bewertungsgruppe(n): D - M, Komorner Tümmler

 

 

 

 

Vorstandsmitglieder im LV Westfalen-Lippe e.V.

 

 Ehrenvorsitzender

1. Schriftführer +

Öffentlichkeitsarbeit

 

Ulrich Werner

Overgünne 94

44269 Dortmund

Tel.: 0231/463224

Fax: 0231/463224

E-Mail

Peter Heemeier

Siemshofer Kirchstraße 27

32584 Löhne

Tel.: 05732/71404

Fax: 05732/71404

Handy: 0171/9372528

E-Mail

 

 

 

Stadt- und Gemeindeverbände

 

Stadtverband Bünde
1. Vorsitzender

 

2. Vorsitzender

Achim Westerfeld

Hirtenweg 24

32257 Bünde

Tel.: 05223/41763

Peter Hellmann

Schinkestr. 29

32257 Bünde

Tel.: 05223/63634

E-Mail

Schriftführer

 

Kassierer

Manfred Meier

Dehmelstr. 6

32257 Bünde

Tel.: 05223/42493

Kai Brennemann

Eggeweg 6

32278 Kirchlengern

Tel.: 05223/78411

E-Mail

 

Stadtjugendgruppe Herford

Jugendleiterin

 

 

Jenny Oberschachtsiek

Oetinghauser Weg 27

32051 Herford

   
 

Stadtverband Löhne

1. Vorsitzender

 

2. Vorsitzender

Denis Albrecht

Elfter Str. 17

32479 Hille/Oberlübbe

Tel.: 05734/669074

E-Mail

Hans-Dieter Magofsky

Bahnhofsstr. 143

32584 Löhne

Tel.: 05732/2730

E-Mail

Schriftführer

 

Kassierer

Heinz-Peter Winter

Potsdammerstr. 10

32584 Löhne

Tel.: 05732/72887

Heinz Gerkensmeier

Vogelstr. 19

32584 Löhne

Tel.: 05732/73517

 

Gemeindejugendgruppe Kirchlengern

 

1. Vorsitzender

 

2. Vorsitzender

Horst Hofmeister

Horstweg 3

32278 Kirchlengern

Tel.: 05223/73547

E-Mail

Frank Sewing

Friedrichstr. 32

32278 Kirchlengern

Handy: 0176/30608418

 

Schriftführerin + Kassiererin

   

Sandra Weßler

Oberbauerschafter Str. 60

32278 Kirchlengern

Tel.: 05223/79828

E-Mail

   

 

 

 

 

Harald Köhnemann

RTZV Ravensberg

seit 12/2011

Peter Heemeier

RGZV Horst

seit 2009

 

Martin Siekmann

RGZV Lenzinghausen

seit 12/2005

Ulrich Werner

RGZV Fauna Herford

seit 05/2005

 

Friedhelm Wehmeier

RGZV Fauna Herford

seit 2003

Artur Redecker

RGZV Spenge

seit 1981

 

 

 

Meister im Landesverband

 

Peter Hellmann

RGZV Holsen

seit 10/2013

Günter Blotenberg

RGZV Bünde

seit 10/2011

Rudolf Fischer

RGZV Mennighüffen

seit 10/2011

 

Ewald Steuve

RGZV Bruchmühlen

seit 10/2010

Gerhard Rürup

RGZV Dünnerholz-Dünne

seit 2008

 

Reinhard Vogt

RGZV Fauna Herford

seit 2008

 

Erich Kowert 

RGZV Bruchmühlen

seit 03/2007

Heinrich Kuhlmann

RGZV Schwenningdorf

seit 03/2007

 

Karl Hermann Stemmer

GZV Vlotho

seit 04/2006

Reinhold Busse

RGZV Dünnerholz-Dünne

seit 04/2006

Horst Westheider

RTZV Ravensberg

seit 04/2006

 

Peter Heemeier

RGZV Horst

seit 05/2005

 

Hermann Huß

RGZV Fauna Herford

seit 2002

Wilhelm Osterkamp

RGZV Mennighüffen

seit 2002

 

Martin Siekmann

RGZV Lenzinghausen

seit 2001

Werner Freese

RGZV Holsen

seit 2001

Ulrich Werner

RGZV Fauna Herford

seit 1999

 

Ernst Breitenkamp

RGZV Bruchmühlen

seit 1997

 

Siegfried Schüttke

RGZV Wittekind Herford

seit 1996

Kurt Sewing

RGZV Kirchlengern

seit 1996

 

Gerhard Strathmann

RGZV Spenge

seit 1995

Friedhelm Wehmeier

RGZV Fauna Herford

seit 1993

 

Gisbert Korn

RGZV Fauna Herford

seit 1993

 

 

Artur Redecker

RGZV Spenge

seit 1981

 

 

 

Deutsche Meister

 

Deutsche Meister 2013

Kurt Sewing

RGZV Kirchlengern

auf Zwerg-Orpington schwarz

Günter Frese

RGZV Holsen

auf Elsterkröpfer blau

Veit Johannesmann

RGZV Horst

auf Schlesische Kröpfer Weißplatten schwarz

Klaus Hackmann

RGZV Bruchmühlen

auf Dänische Tümmler bestrümpft gelb

 

Geschw. Hackmann

RGZV Bruchmühlen

auf Zwergenten silber-wildfarbig und blau-gelb

Jason-Lee Nowottny

RGZV Obernbeck

auf Phönix silberhalsig

Marco Erdbrügger

RGZV Schwenningdorf

auf Seidenhühner wildfarbig mit Bart

 

Geschw. Beinke

RGZV Holsen

auf Zwerg-Wyandotten gelb

 

Justin Brinkmann

RGZV Holsen

auf Zwerg-Wyandotten birkenfarbig

 

Geschw. Brennemann

RGZV Holsen

auf Zwerg-Wyandotten gelb-schwarzcolumbia

 

Marius Notbusch

RGZV Bruchmühlen

auf Zwerg-Barnevelder weiß

   
 

Deutsche Meister 2012

Denis Albrecht

RGZV Horst

auf Schlesische Kröpfer blaugehämmert

Günter Frese

RGZV Holsen

auf Elsterkröpfer blau

 

Frank Sewing

RGZV Häver

auf Persische Roller rotfahl

Erich Kowert

RGZV Bruchmühlen

auf Dominikaner gesperbert

 

 

 

Bundessieger

 

Bundessieger 2013

Günter Frese

RGZV Holsen

auf Elsterkröpfer blau

Denis Albrecht

RGZV Horst

auf Schlesische Kröpfer blaugehämmert

Veit Johannesmann

RGZV Horst

auf Schlesische Kröpfer Weißplatten schwarz und auf Schlesische Kröpfer weiß

   

 

  

 

 

 

 

Home | Inhalt | Aktuelles | Fachberichte | Termine | Wir über uns | Vereine

 Züchter + RassenKreis Herford | Links | Kontakt | Impressum

 

© RGZVereine KV Herford 

 

21.05.2014